Внимание! Эта, информационная статья написана 11.09.2012р.
В законодательстве возможны изменения. Следите за изменениями.

Жилые дома, считаются самовольным строительством, если они построены или строятся без надлежащего разрешения или должным образом утвержденного проекта, или с существенными нарушениями строительных норм и правил.

 1. Лицо, которое осуществило или осуществляет самовольное строительство недвижимого имущества, не приобретает права собственности на него.

Читать тем, кто планирует построить:

- Индивидуальный загородный дом, садовый или дачный дом, который не будет выше два этажа, и имеет площадь до 300 квадратных метров.,

 - Или любую хозяйственную здание или гараж.

Основным законом регулирующий строительство в Украине является Закон
«О регулировании градостроительной деятельности» от 17.02.2011 № 3038-VI.

Согласно этому Закону застройка приусадебных, дачных и садовых земельных участков может осуществляться на основании строительного паспорта.



1. Что же такое строительный паспорт?


Статья 27.
Строительный паспорт застройки земельного участка

1. Застройка приусадебных, дачных и садовых земельных участков может осуществляться на основании строительного паспорта застройки земельного участка (далее - строительный паспорт).

Строительный паспорт определяет комплекс градостроительных и архитектурных требований к размещению и строительству индивидуального

(Загородного) жилого дома, садового, дачного дома не выше двух этажей (без учета мансардного этажа) с площадью до 300 квадратных метров, хозяйственных зданий и сооружений, гаражей, элементов благоустройства и озеленения земельного участка.

Строительный паспорт состоит из текстовых и графических материалов.
При наличии плана зонирования территории разработки строительного паспорта осуществляется на его основании.

2. Проектирование на основании строительного паспорта осуществляется без получения градостроительных условий и ограничений. Для объектов, указанных в части первой настоящей статьи, разработки проекта строительства осуществляется исключительно по желанию заказчика.

3. Предоставления строительного паспорта осуществляется специально уполномоченным органом градостроительства и архитектуры на безвозмездной основе в течение десяти рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления и пакета документов, перечень которых определяется центральным органом исполнительной власти по вопросам строительства, градостроительства и архитектуры.

4. Порядок выдачи и форма строительного паспорта определяются  центральным органом исполнительной власти по вопросам строительства, градостроительства и архитектуры.
(«Порядок выдачи строительного паспорта» См закон №0902-11)

Что нужно делать после получения строительного паспорта?
Кажется можно начинать строительство?

Нет.

Перед началом строительства Вы должны предоставить в архитектурно-строительную инспекцию Декларацию о начале выполнения строительных работ.

Статья 36. Декларация о начале выполнения строительных работ

1. Право на выполнение подготовительных работ (если они не были выполнены ранее согласно сообщению или зарегистрированной декларации о начале выполнения подготовительных работ) и строительных работ на объектах, относящихся к I-III категорий сложности, подключение объекта строительства к инженерным сетям и сооружениям предоставляется заказчику и генеральному подрядчику или подрядчику (в случае если строительные работы выполняются без привлечения субподрядчиков) после регистрации декларации о начале выполнения строительных работ.

Наш комментарий:

Подготовительные работы - это работы по подготовке земельного участка, устройство ограждения строительной площадки и снос зданий и сооружений, нарушение элементов благоустройства в пределах отведенного земельного участка, изыскательские работы, работы по сооружению временных производственных и бытовых сооружений, необходимых для организации и обслуживания строительства, устройства под "подъездных путей, складирование строительных материалов, подведение временных инженерных сетей, а также по выносу инженерных сетей и удаления зеленых насаждений.

Большенство хозяйственных построек на вашем участке относятся к I категории сложности, а жилые дома до II категории

 2. Регистрацию декларации о начале выполнения строительных работ проводят соответствующие инспекции государственного архитектурно-строительного контроля на безвозмездной основе в течение пяти рабочих дней со дня поступления декларации.

 Выполнять строительные работы, подключать объект строительства к инженерным сетям и сооружениям без регистрации указанной декларации запрещается.

3. Форма декларации о начале выполнения строительных работ, порядок ее представления и регистрации, форма уведомления об изменении данных в зарегистрированной декларации определяются Кабинетом Министров Украины.

 4. Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля отказывают в регистрации декларации о начале выполнения строительных работ, если декларация подана или оформлена с нарушением установленных требований.

 Решение об отказе в регистрации декларации о начале выполнения строительных работ принимается в срок, предусмотренный для регистрации декларации.

 5. В случае если инспекция государственного архитектурно-строительного контроля не зарегистрировала декларацию о начале выполнения строительных работ или не приняла решение об отказе в ее регистрации в установленный настоящей статьей срок, право на выполнение строительных работ возникает на одиннадцатый рабочий день со дня, когда декларация должна быть зарегистрирована , а решение об отказе-принято.

 В таком случае декларация считается зарегистрированной.

Что дальше?

Согласно П7. Заказчик обязан в течение семи календарных дней  со дня регистрации декларации о начале выполнения строительных работ или со дня приобретения права на выполнение строительных работ письменно проинформировать исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета или местной государственной администрации за местонахождению объекта строительства о начале выполнения строительных работ.

8. Заказчик несет ответственность за полноту и достоверность данных,
 указанных в поданной им декларации о начале выполнения строительных работ, и выполнение строительных работ без зарегистрированной декларации.

 

Обратите внимание!:

9. Выполнение строительных работ без соответствующего документа, который дает право выполнять такие работы, считается самовольным строительством и влечет ответственность по закону.


Написать комментарий (0)


Нужен дом, баня? Заполнить анкету

Заполните простую анкету и строители предложат вам цены и свои услуги сами!


Популярные статьи этой рубрики:


Рекоммендуем компании этой тематики:

БЛОК СВОБОДЕН
Для размещения здесь Вашей компании закажите услугу "Фото-каталог"

Заказать!
База компаний